Главная arrow ОБУЧЕНИЕ ФОКУСАМ arrow Полезные статьи! arrow "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"  
19.05.2012
Реклама

Информация
Главная
Новости сайта
Новости Мира фокусов
Благодарности сайту
Карта сайта
Поиск
________________________
ОБУЧЕНИЕ ФОКУСАМ
Фокусы с картами
Слейтинг
Шулерство
Фокусы для сцены
Пикап (фокусы)
Детские фокусы
Математические
Приколы и игры
Интерактивные
Видео с фокусами
Термины от A до Z
ФОРУМ ФОКУСНИКОВ
Помощь сайту
   КРУТЫЕ ПРИКОЛЫ(TOП)

Видеосеминары по фокусам!

Популярное на сайте
Экспорт новостей
Академия фокусов и трюков
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru

"Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
07.11.2006
Оглавление
"Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"
Страница 2

Когда я попал в Корнелл, я пошел посмотреть и на их циклотрон. Этот вряд ли требовал комнаты: он был что-то около ярда в поперечнике. Это был самый маленький циклотрон в мире, но они получили фантастические результаты. Физики из Корнелла использовали всевозможные ухищрения и особую технику. Если они хотели что-либо поменять в своих "баранках" - полукружиях которые по форме напоминали букву "D" и в которых двигались частицы, - они брали отвертку, снимали "баранки" вручную, чинили и ставили обратно. В Принстоне все было намного тяжелее, а в МТИ вообще приходилось пользоваться краном, который двигался на роликах под потолком, спускать крюки - это была чертова прорва работы.
Разные школы многому меня научили. МТИ - очень хорошее место. Я не пытаюсь принизить его. Я был просто влюблен в него. Там развит некий дух: каждый член всего коллектива думает, что это - самое чудесное место на земле, центр научного и технического развития Соединенных Штатов, если не всего мира. Это как взгляд нью-йоркца на Нью-Йорк: он забывает об остальной части страны. И хотя Вы не получаете там правильного представления о пропорциях, вы получаете превосходное чувство - быть вместе с ними и одним из них, иметь мотивы и желание продолжать. Вы избранный. Вам посчастливилось оказаться там.
Массачусетский технологический был хорошим институтом, но Слэтер был прав, рекомендуя мне перейти в другое место для дипломной работы. Теперь и я часто советую своим студентам поступить так же. Узнайте, как устроен остальной мир. Разнообразие - стоящая вещь.
Однажды я проводил эксперимент в циклотронной лаборатории в Принстоне и получил поразительные результаты. В одной книжке по гидродинамике была задача, обсуждавшаяся тогда всеми студентами-физиками. Задача такая. Имеется S-образный разбрызгиватель для лужаек - S-образная труба на оси; вода бьет струей под прямым углом к оси и заставляет трубу вращаться в определенном направлении. Каждый знает, куда она вертится - трубка убегает от уходящей воды. Вопрос стоит так: пусть у вас есть озеро или плавательный бассейн - большой запас воды, вы помещаете разбрызгиватель целиком под воду и начинаете всасывать воду вместо того, чтобы разбрызгивать ее струей. В каком направлении будет поворачиваться трубка?
На первый взгляд, ответ совершенно ясен. Беда состоит в том, что для одного было совершенно ясно, что ответ таков, а для Другого - что все наоборот. Задачу все обсуждали. Я помню, как на одном семинаре или чаепитии кто-то подошел к профессору Джону Уилеру и сказал: "А Вы как думаете, как она будет крутиться?"
Уилер ответил: "Вчера Фейнман убедил меня, что она пойдет назад. Сегодня он столь же хорошо убедил меня, что она будет вращаться вперед. Я не знаю, в чем он убедит меня завтра!"
Я приведу вам аргумент, который заставляет думать так, и другой аргумент, заставляющий думать наоборот. Хорошо?
Одно соображение состоит в том, что, когда вы всасываете воду, она как бы втягивается в сопло. Поэтому трубка подается вперед, по направлению к входящей воде.
Но вот приходит кто-то другой и говорит: "Предположим, что мы удерживаем устройство в покое и спрашиваем, какой момент вращения для этого необходим. Мы все знаем, что, когда вода вытекает, трубку приходится держать с внешней стороны S-образной кривой - из-за центробежной силы воды, проходящей по контуру. Ну а если вода идет по той же кривой в обратном направлении, центробежная сила остается той же и направлена в сторону внешней части кривой. Поэтому оба случая одинаковы, и разбрызгиватель будет поворачиваться в одну и ту же сторону вне зависимости от того, выплескивается ли вода струей или всасывается внутрь".
После некоторого размышления я, наконец, принял решение, каким должен быть ответ, и, чтобы продемонстрировать его, задумал поставить опыт.
В Принстонской циклотронной лаборатории была большая оплетенная бутыль - чудовищный сосуд с водой. Я решил, что это просто замечательно для эксперимента. Я достал кусок медной трубки и согнул его в виде буквы S. Затем в центре просверлил дырку, вклеил отрезок резинового шланга и вывел его через дыру в пробке, которую я вставил в горлышко бутылки. В пробке было еще одно отверстие, в которое я вставил другой кусок резинового шланга и подсоединил его к запасам сжатого воздуха лаборатории. Закачав воздух в бутыль, я мог заставить воду втекать в медную трубу точно так же, как если бы я ее всасывал. S-образная трубка, конечно, не стала бы вертеться постоянно, но она повернулась бы на определенный угол (из-за гибкости резинового шланга), и я собирался измерить скорость потока воды, измеряя, насколько высоко поднимется струя от горлышка бутылки.
Я все установил на свои места, включил сжатый воздух, и тут раздалось: "пап!" Давление воздуха выбило пробку из бутылки. Тогда я прочно привязал ее проводом, чтобы она не выпрыгнула. Теперь эксперимент пошел отлично. Вода выливалась, и шланг перекрутился, поэтому я чуть подбавил давление, потому что при большей скорости струи измерять можно было более точно. Я весьма тщательно измерил угол, затем расстояние и снова увеличил давление, и вдруг вся штука прямо-таки взорвалась. Кусочки стекла и брызги разлетелись по всей лаборатории. Один из спорщиков, пришедший понаблюдать за опытом, весь мокрый, вынужден был уйти домой и переменить одежду (просто чудо, что он не порезался стеклом). Все снимки, которые с большим трудом были получены на циклотроне в камере Вильсона, промокли, а я по какой-то причине был достаточно далеко или же в таком положении, что почти не промок. Но я навсегда запомнил, как великий профессор Дель Сассо, ответственный за циклотрон, подошел ко мне и сурово сказал: "Эксперименты новичков должны производиться в лаборатории для новичков!"

Скачать всю книгу >>

 

 



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Меню пользователя
Регистрация и вход на сайт , даст вам доступ к секретным материалам.





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Сейчас на сайте:
Гостей - 24
Наш MagicTop 50

Магик ТОП

Реклама

Магический магазин

Реклама

Лучшие карты по низкой цене!

Карты для фокусов

Карты для фокусов
Карты для фокусов
  Вы можете разместить
в этомразделе свою
рекламу по продаже карт.
Напишите мне.

Новые комментарии :
Оставьте свое мнение тут:
* Гнуть предметы взглядом? Легко! (91 комм.)
* 40 приемов придумать фокус! (16 комм.)
* Старая добрая загадка про шапку (127 комм.)
* Угадай зачеркнутую цифру (5 комм.)
* Математическая загадка - Где 10 рублей??? (43 комм.)
* Трюк с картами "ЧЕХАРДА" (Leapfrog) (7 комм.)
* Дэвид Блейн - Секреты N2 (23 комм.)
* Фокус "Супермен" - Денни Орбит (2 комм.)
* Фокус "Кролик из шляпы" - Александр Германн (1 комм.)
* Тайны великих магов (разоблачение) серии 6-13 (7 комм.)