Форум Фокусников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП К "ФОРУМУ ФОКУСНИКОВ"? ЧИТАТЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ >>

ОтветитьСоздать новую тему
> Музей Иллюзиониста, очерк путешествия в Блуа
Aegagrus
сообщение 22.8.2011, 21:16
Сообщение #1

Двигатель форума

Из: Москва

Всем доброго времени суток.

Возможно, пост пугает большим количеством букв, надеюсь, я не зря это всё писал, и кто-нибудь да прочтёт)

В июле я отправился в велопоход по Франции, по реке Луаре, которая знаменита шикарными замками 17 века, милыми провинциальными городками, прекрасным домашним вином и, конечно, приветливыми французами. Каждый турист на этом маршруте заезжает в город Блуа, который знаменит тремя вещами: замком, замечательным видом на Луару и домом магии, которому и посвящён этот репортаж.

Дом магии – это не что иное, как дом-музей Робера Удена. Для тех, кому это имя ничего не говорит – википедия Вам в помощь, такие имена надо знать. Сразу хочется сказать, что первая мысль, которая приходит в голову, при виде жилища легендарного мага 19 века – «всем бы фокусникам так жить». Его дом расположен на главной площади города, прямо напротив замка.

Перед домом великого иллюзиониста стоит его памятник, надпись на котором с одной стороны гласит: “Жан-Эжен Робер Уден. Престидиджитатор, часовщик, механик, изобретатель, учёный, посол, писатель”. А с другой: «Всё искусство престидиджитации можно разделить на 2 эпохи – до и после Робера Удена». Мне кажется, человек, которому посвящены такие слова, имел полное право так жить)

Собственно, сам музей. Сказать по правде, он меня немного разочаровал. Впрочем, конечно, я зря ожидал чего-то действительно интересного для себя как для фокусника – не стоит забывать, что Блуа - это место, до отказа забитое туристами, и дом-музей Робера Удена – это скорее некое подобие Диснейленда для детей, чем серьёзный музей, посвящённый иллюзионному искусству. Но всё же, пройтись по нему - истинное удовольствие, т.к. выходишь с ощущением, что всё-таки, мы занимаемся самым удивительным искусством в этом мире.

Теперь более конкретно, что было действительно интересно.

На больших экранах на стенах – демонстрация классики – китайских колец, шариков и стаканчиков и т.д.

Выставка игральных карт, оформленная в тематике «Алисы в стране чудес». Много много карт. Очень много карт. Как обычных игральных, так и таро. Неразрезанные карты прошлого века, ножницы для резки карт, коллекционные миниатюрные колоды, брелки, фарфор с карточной символикой.

Оптические иллюзии. Конечно, если Вы бывали в Диснейленде (да что там в Диснейленде, просто в 3д кино), то тут Вас уже, скорее всего, ничего не удивит. Поэтому я думаю, что современным детям, выращенным на айфонах и нереальных спецэффектах, двусторонние картинки, бесконечные лестницы и 3д изображения покажутся не более, чем забавной игрушкой, в общем-то не очень удивительной.

На стенах афиши Картера, Чан Лин Су, Гудини и т.д. Всегда приятно на них полюбоваться)

Часы, изготовленные Робер Уденом, устройство, расписывающееся его подписью, его волшебная палочка и платок, с которыми он работал на сцене.

Шоу. В подвале находится театр, в котором каждый день проходят 3 шоу. Т.к. в данный момент выставка в музее посвящена Алисе в стране чудес, в этом же стиле выдержано шоу. Участвуют мужчина (фокусник) и девушка (воздушная гимнастка). Все фокусы достаточно простые, часто не хватает блеска в подаче, но сработано чисто. При этом, в целом постановка сделано на отлично: сочетание фокусов, цирка, театра, правильно подобранных костюмов, идеального тайминга, музыки и настроения приводит в восторг. Сам фокусник, работающий в шоу, в перерывах показывает микромагию в фойе. Небольшой привет от него есть в видео, ссылка чуть позже.

Ну и, конечно, фирменный знак музея – механические драконы, вылезающие из окон. Каждый час из 6 окон дома появляются большие головы драконов, которые рычат и агрессивно смотрят на восторженных туристов с камерами. Впечатляет.

Вот пожалуй и всё, что я хотел бы Вам рассказать. Вывод: будет шанс – обязательно заезжайте и посмотрите. Да, Вы не увидите чего-то уникального и нового в плане фокусов, но я считаю, что стоит просто побывать в доме этого легендарного человека, заряд энергии и сил для Вашей магии гарантирован.

Через часик выложу ссылку на видео - нарезка из того, что наснимал.

Best,

Alex.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC01933.jpg ( 571.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33
Прикрепленный файл  DSC01936.jpg ( 357.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36

Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Aegagrus
сообщение 22.8.2011, 21:17
Сообщение #2

Двигатель форума

Памятник Роберу Удену.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC01969.jpg ( 1017.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20

+Цитировать сообщение
Aegagrus
сообщение 22.8.2011, 21:18
Сообщение #3

Двигатель форума

Та самая надпись на монументе. Кто не знает французского - поверьте, она переводится именно так)

Сообщение отредактировал Aegagrus - 22.8.2011, 21:21
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC01968.jpg ( 980.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20

+Цитировать сообщение
Aegagrus
сообщение 22.8.2011, 21:19
Сообщение #4

Двигатель форума

Драконы, выползающие из окон. Отрывок будет на видео.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC01967.jpg ( 775.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21

+Цитировать сообщение
mark55
сообщение 22.8.2011, 21:34
Сообщение #5

Гуру

Из: Омск

Favorite Magic: All

Спасибо! было интересно читать и смотреть фотки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ждемс видео.

+Цитировать сообщение
Aegagrus
сообщение 22.8.2011, 22:03
Сообщение #6

Двигатель форума

Видео не супер, конечно, но тем не менее) Нарезал из того, что было, для общего впечатления.

]]>http://www.youtube.com/watch?v=Tg6SdCCHhjU]]>

+Цитировать сообщение
Alexandr_boss
сообщение 22.8.2011, 23:28
Сообщение #7

Админ
**

Из: Сибирь

Favorite Magic: Микромагия

Да, не хило , фоток можно было бы и поболее (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А нсчет надписи я согласен , человек не должен быть односторонним!

а то что не увидел магии ... это тебе надо было за "секретку " заплатить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ))))

+Цитировать сообщение
Илья Ларионов
сообщение 23.8.2011, 1:16
Сообщение #8

WIZARD

Из: Санкт Петербург

Дай Бог тебе здоровья за то что описал свой опыт!
Это действительно здорово и воодушевляюще. Ты рассказал мне о месте моего следующего путешествия!

+Цитировать сообщение
Cepfeu
сообщение 23.8.2011, 3:13
Сообщение #9

Академик

Favorite Magic: Card, Street, Mentalism

Супер!
Здорово.
Текст с большим интересом прочитал и, думаю, не я один. И думаю, многие из форумчан в будущем побывают в столь интересном месте.
Видео очень порадовало: много чего показано, карты(!), привет от французского фокусника...
Спасибо за интересный рассказ и столь подробный отчёт!

+Цитировать сообщение
Aegagrus
сообщение 23.8.2011, 17:06
Сообщение #10

Двигатель форума

Рад стараться!)

Илья, если вдруг будут вопросы по деталям - пиши, буду рад поделиться тем, что знаю)

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 22.10.2020, 10:40

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика